Awakening гордо выделяется из череды дополнений к первой части Dragon Age - объемом контента, независимым сюжетом и абсолютно новой главой в истории Защитника Ферелдена.
Выйдя всего через полгода после Origins, она дала возможность еще раз прикоснуться к миру Тедаса, но с тем же крутым геймплеем и дизайном. Это могла бы быть полноценная часть серии, но увы, не сложилось, по огромному количеству причин.
Конец..Или все-таки нет?Сюжет повествует о продолжении истории все того же Серого Стража.В силу наличия закрытых концовок в "Началах", в "Пробуждении" есть возможность начать и абсолютно новым персонажем,что никоим образом не сломаетвсю логику происходящего. Правда, это может сказаться на самом прохождении, но об этом чуть позже.
Место действия - эрлинг Амарантайн, регион, который после победы над Мором перешел во владения нашему Стражу. Как нетрудно догадаться, заклятый враг не добит, остатки Порождений Тьмы, объединившись во враждующие группировки, продолжают терроризировать здешние земли. Уже здесь всплывает полное отсутствие эпичности, нам предстоит разруливать абсолютно локальный конфликт, а наша конечная цель, в отличии от "Начал", весьма туманна. Однако, сюжет спасают диалоги, кои действительно интересно слушать и кат-сцены, качество которых заметно выросло. И, конечно, извечная "проблема выбора", постоянно встающая перед игроком, притом не только выбор между "добром" и "злом", в привычной для Dragon Age манере, но и "бытовые" проблемы подвластного вам эрлинга:казнить/миловать нарушителей, решать земельные споры и многие другие вопросы. Все вышеперечисленное разбавляет слабину старта основной сюжетной линии, которая неспешно раскручивается, пока игрок занят остальными заботами.
Ну и куда же без харизматичных персонажей. С одной стороны, не хватает соратников из "Начал", из которых сюда перекочевал только Огрен, но с другой, новые сопартийцы у BioWare получились отлично, более того, двое из них, в последствии, станут одними из ключевых персонажей в Dragon Age 2. К сожалению, в небытие ушли долгие диалоги, спутники, по большей части неразговорчивы и "вызывают вас на беседу" исключительно в холле Башни Бдения. Любителям романтических линий в DA:A тоже делать нечего. Однако у разработчиков вновь получилось собрать к игроку в отряд абсолютно разные характеры и темпераменты, зачастую тяжело сосуществующие.
От качества, к количеству.Несмотря на то, что прохождение Awakening займет примерно 1/3 времени прохождения Origins, разработчики умудрились утолкать в него значительно много контента.
BioWare ничего не стали переворачивать в боевой системе Origins. Ветки скиллов не претерпели изменений, решено было просто добавить новые навыки, специализации и способности для каждого класса. Часть из которых, относительно бесполезны. Другие же, делают из, например дуо-мечника, настоящую машину смерти. Гораздо больше стало и уникального шмота, появились 2 новых класса рун, доступных теперь и для ковки. Уныние вызывает только сама система крафта, крайне топорная и неудобная.
Начинаем мы либо за готового персонажа, либо за нового с 25ым левелом, но если вы продолжаете сохраненным персом из "Начал", то даже на режиме Nightmare, игра проходится просто влет, абсолютно без ступоров. С другой же стороны, новым персом без топ-шмота, будет начинать куда сложнее.
Конечно, количество контента не может не радовать, если бы не...
Больше сыра - больше дырок.Если бы не феноменальное количество багов, среди которых, помимо безобидных, присутствуют и критические для прохождения.
(например: когда вы в лесу отправитесь с Веланной спасать ее сестру, у входа в пещеру, обязательно, снимите с ГГ все предметы, игра может их "зажевать") Некоторые квесты не всегда срабатывают, один из лучших сетов легких доспехов полностью не выпадает, и так далее. Почему все это не было вылечено патчами? Решительно непонятно.
Вердикт.Awakening рекомендуется тем, кто с удовольствием прошел Origins. При таком раскладе, он, даже не смотря на ворох багов, не разочарует, так как, действительно является еще одной главой в этой замечательной истории, притом с абсолютно той же крутой боевкой. Если же Origins вас не впечатлил, то можете смело проходить мимо, ничего сюжетно важного в саге вы не упустите. Проходить же ее отдельно, не ознакомившись с "Началами", не рекомендуется вовсе.
P.S. Русский язык, в виде озвучки и текста в Steam-версии присутствует.
© 2014 sh4kky
The SMI