Почему Borderlands 3 - шедевр?
Редко какая игра может меня удивить, наверно потому что я уже третий десяток лет в них развлекаюсь. Как ни странно Borderlands 3 это удалось. Спросите – как? Все просто – она вышла ровно такой, какой я её представлял.
Если вкратце – все что меня бесило во второй части ушло или видоизменилось. Все, что было хорошо – стало гуще и слаще. Поэтому я крайне ошарашен тем, что сейчас несут многие критики и игроки, знакомые с серией поверхностно или которые даже не прошли обучение до конца. Кстати оно тут огромное, по сути, первые три локации на 5-7 часов неторопливого геймплея.
Подробней о разном:
Первым блюдом всегда идет визуал. И тут стартовая критика игры, которую я слышал, звучит так: «Графика такая же как во второй части, это что КАЛ ОФ ДЮТИ СТАЙЛ?!»
Нет, мой дорогой критик, это называется цел-шейдинг, визуальный стиль который фактически не устаревает. Но в отличии от второй части, здесь он сделан на другом, более современном движке и с кучей новых финтифлюшек, которые ты можешь пощупать в продвинутых настройках графики. Ну и текстурки детальней, куда уж без этого. Поверь мне, видевшему более тысячу наигранных часов во вторую борду, графика скакнула вперед семимильным шагом.
Геймплей и шутерная механика – «ДА ОНА ТАКАЯ ЖЕ как во второй части, зачем мне играть в это, если есть вторая часть и пре-сиквел?!». Опять говорю — нет. Она похожа, да, но динамика игры стала быстрее, физика как стрельбы так и эффектов от нее разительно отличается. Это ты можешь видеть на экране, вот прямо сейчас. Зачем заново изобретать велосипед? Просто представите, что вы пересели с аиста на современную модель. В ней прикрутили переключение скоростей, обновили систему торможения, и улучшить проходимость, заменили седло на более комфортное. Ощущение ветра в лицо и скорости, те же, но удобства – больше.
Сюжет и все с ним связанное – прям конфетка. Стеб над современным телевиденьем, субкультурами, игровой индустрией, научной фантастикой и т.д. Основная сюжетная ветка не проседает. Все в традициях серии. Многие жалуются на антагонистов, мол не дотягивают до красавчика ДЖЕКА, но тут спорный вопрос. Как по мне Джек немного переоценен, благодаря фан-базе вселенной. Новые антагонисты — Калипсо вполне соответствуют антуражу и времени.
Оружие, техника инвентарь и прочие нюансы – эволюционировали под стать современным стандартам. Даже вторая часть игры, не кажется устаревшей в плане геймплея и реиграбильности, но третья, меня поразила. Объясню на примере: во второй части мне дико нравилось оружие марки Владоф и Торг, за дизайн и особенности. Но по сравнению с другими марками, оно проигрывало в эффективности. Благодаря новой физике и фичам оружия, а именно останавливающие действие импакта оружия, и альтернативным режимам стрельбы, я заново влюбился в эти марки стволов. Сейчас я планомерно выбираю именно их в первом прохождении. Инвентарь стал минималистичней и приобрел в кастомизации. А как я был рад первому стволу, который мне прислал мистер Торг по внутреигровой почте – словами не описать.
Противники и баланс – как по мне, стали умнее, они активно передвигаться, заходят за спину, используют фичи в виде ускорений, телепортов, складок местности и препятствий. Играть стало сложнее особенно в одиночку. Под определенных врагов все еще нужно подбирать оружие, универсальные стволы – редкость, как и должно быть. Застраивании в текстурах и бектрекинг который был в предыдущих частях – ушел на смену фаст тревелу откуда угодно на контрольные станции локаций. Нереально удобно.
Тезис на уровне, зачем переходить на новые источники энергии, если есть бензин? До того, такое говорили про паровую энергию, а еще раньше вообще про конную тягу.
Мы стали забывать, что качественный хороший продукт в новой итерации, который приумножил свои достоинства и избавился от недостатков – это благо. Не зря говорят «легко освоить, тяжело стать мастером». Отполировка видео игр, да и любого другого продукта, как показывает практика – крайне тяжелый процесс. И что бы требовать, что то сверх того, что на данный момент есть, нужно хотя бы понять – что именно нового вы хотите, и не сломает ли это механику, динамику и баланс игры? На этот вопрос мне так и не ответили.
Борда, в моем окружении стала своего рода народной игрой, как в свое время Диабло. В нее играют все – женщины, мужчины, гражданские, военные, разных возрастов и специальностей. Никто не может назвать её любимой игрой, но она имеет странное свойство притягивать внимание и создает желание окунаться в нее вновь и вновь. Во времена когда у меня было больше свободного времени и меньше работы, именно в нее я просаживал часы и дни до выхода какой то новинки или появления дел. Магия игры не иначе.
Что было не очень во второй части и стало лучше в третьей:
1. Застревание в текстурах персонажа, лута и машины. Пофиксили – быстрые телепорты, оружие не застревает, машину можно ударом «выдвинуть» из текстур.
2. Часто не хватало место для лута в рюкзаке и приходилось бросать вещи. Добавили станок который собирает уроненные вещи по возвращению в хаб локацию.
3. Интеллект противников. Раньше они тупо перли на тебя, если не было специальных фич. Сейчас действуют в зависимости от специализации.
4. Кастомизация. Она была только для персонажа и немного для машины. На данный момент добавили много опций персонажу, полностью можно редизайнить машину (есть побочные активности для этого), на пушки можно навесить брелки и т.д.
5. Физика импакта оружия и воздействие урона на противника. Раньше противники впитывали урон без особых последствий на физической модельке. Сейчас же – падают, спотыкаються, откидываются, взлетают в воздух, станяться и многое другое.
6. Карта местности. Бесила тем что не возможно было понять на какой высоте ты находишься и куда тебе идти. Ввели 3D карту. Мне такие, не нравятся. Но здесь её реализовали хорошо. Всегда понятно куда идти и что делать.
О минусах – тут их не так много и они тесно связаны с плюсами.
1. Визуальный стиль – если вам не нравиться цел-шейдинг, тут ничего не поделаешь. Все еще есть проблемы с огромным количеством разноцветных эффектов элементального урона на экране.
2. Лутерная механика как в диабло – хотитете 4-5 пушек на всю игру без мороки с инвентарем, тоже не сюда.
Не нравиться обилие черного и мерзкого на грани фола юмора – что ж, ничего не поделаешь, ждите другой шутер.
Фуууух. По итогу. Игра удалась. Немногие недостатки, просто не могут тягаться с харизмой третьей борды. Мной наиграно 225 часов, и все уже пройдено, но я возьму другого героя и начну заново проходить, благо намеки на новые механики перепрохождения в игре есть.
ОЦЕНКА: ⭐⭐⭐⭐⭐