Первая часть была игрой детства - было естественно, что, узнав о том, что в Стиме есть вторая часть, я немедленно отвишлистил ее и стал поджидать удобного момента, чтобы сцапать на распродаже.
Шедевральная в своей простоте игра, показывающая все особенности пищевых цепочек в подводных условиях. Начиная с низов, мелкой рыбешкой без уважения и престижа, нам предстоит в каждом уровне проделывать нелегкий путь становления боссом в подводном мире.
Сначала нашей едой становится еще более мелкая рыба, чем мы. Вдоволь нажравшись ее и решив, что уже, наверное, пора вырасти, мы трансформируемся в рыбину более солидных размеров - уже не пустое место. Теперь можно питаться средними по размеру подводными обитателями.
Вскоре наступает долгожданный момент триумфа - становление большой шишкой, этакой респектабельный РЫБИЩЕЙ, которой уже никто не страшен. Почти... Даже на этом этапе можно не расслабляться, потому что врагов у несчастных рыб хватает всегда: по уровням заботливо раскиданы всяческие мины, которые так и норовят пощекотать тебе бок, внезапно проплывают неубиваемые акулы и всякие барракуды, а на дне, притавшись, расположены моллюски, которые всегда готовы предоставить вам питательный жемчуг (хотя жемчуг вроде априори несъедобен, но рыб, похоже, такие мелочи не волнуют) и взамен оставить вас в своей раковине, а также ядовитые зеленые рыбешки и медузы, неизменно приводящие в неприятное состояние при задевании.
На нашей стороне всегда есть бонусы, как-то: ускорение, дополнительные жизни, временная заморозка всех рыбин и прочее. Зон в игре несколько, начиная от приятных прибрежных вод, в которых есть выход к воздуху, чтобы половить там мух или нарваться на пеликанов, до темных глубин, родственных, наверное, самой Марианской впадине.
12/10, Ведьмак от мира казуалок. И помните: размер имеет значение.