Shadowgrounds: Survivor - спин-офф 2007 года к вышедшей двумя годами ранее Shadowgrounds, задуманный, как полноценное продолжение, но, по ряду сложившихся обстоятельств, о которых мы поговорим чуть позже, получившийся скорее standalone-dlc. Если вы не знакомы с оригинальной частью, то начать стоит именно с нее, ведь Survivor в большинстве аспектов ей уступает. Если же оригинал вы прошли и он не оставил каких-то резких негативных впечатлений, то тогда данный текст для вас.Каша, испорченная маслом.Мотивы, двигавшие Frozenbyte при разработке Survivor, были самые правильные, т.к оригинальный Shadowgrounds получился пускай и не идеальным, но вполне законченным и качественным проектом, вполне себе играбельным. Именно поэтому, основную концепцию и подход трогать не стали, а добавили максимум плюшек, которых, по мнению создателей, первой части и не хватало.
Игра похорошела визуально, да обзавелась небезызвестным PhysX. Отличия заметны с первого взгляда, декорации более разнообразны, красочны и адекватно смотрятся и спустя 8 лет после релиза. Однако, они стали причиной отвратной оптимизации, низкой стабильности и головной болью для игроков (независимо от железа). А физический движок в top-down шутане, на мой взгляд, и вовсе лишний, он только раздражает глитчами вроде невозможности попасть по упавшей бочке или укатившейся за карту коробки с патронами.
Зачатки rpg.В первой части не было ничего, кроме апгрейдов оружия, пожалуй классической фишки жанра. Этого, пожалуй было и достаточно, чтобы сохранить баланс сложности и интерес к игре. В Survivor же были добавлены перки, притом для каждого из 3х персонажей, отдельно. Появилась и шкала опыта, абсолютно бессмысленная, ибо в каждой миссии есть предельное количество полученного опыта, которое достигается просто при обычном прохождении (т.е убивать всех пришельцев ради прокачки вам не придется).
Перки, к слову, убили сложность игры в ноль: "Target Lock" у Люка позволяет вынести даже тяжело вооруженного алиена 1 выстрелом с пистолета, а "Обнаружение жизни" у Изабель убивает эффект внезапности и делает бессмысленными противников видимых только в свете фонарика (в первой части на "безумной" сложности они порой доставляли хлопот).
Выбор оружия все тот же, однако, как и в первой части, самым полезным остается пистолет. И, несмотря на то, что арсенал раскидали по персонажам - 90% времени (кроме последних арен и миссий за механика, пистолета у которого нет вовсе), вы будете бегать именно с ним.
Эффект постановочного экшена.Первой части порой не хватало драйва. Не было по-настоящему диких замесов, когда инопланетная нечисть прет бесконечными волнами изо всех щелей. Однако, это успешно заменялось нервозным брожением с фонариком с осматриванием каждого угла. Способствовала этому и адекватная сложность игры. Как я уже сказал выше, в Survivor она начисто убита новшествами. И, несмотря на то, что появились глобальные замесы, все они скучны до безобразия. Оригинальных боссов с первой части сменили миссии а-ля "защити что-либо от X пришельцев", которых тут зашкаливающее количество. Под конец игры половина глав - это арены подобного типа, даже концовка является таковой. Да-да, нет никакого финального босса. Не спасает ситуацию и возможность прокатиться на мехе, который невероятно криво реализован.
Значительно слабее получился сюжет. На смену классической DOOM-like истории про механика, спасающегося с захваченной инопланетной гадостью планеты, пришел сюжет с несколькими ГГ, за которым следить вообще нет желания. Удивительно, но даже саундрек все того же Ari Pulkkinen'а, оказался слабее, трудно сказать почему. Хороши только мотивы, перекликающиеся с первой частью.
Итог.Survivor, наскоро клепалась на волне успеха первой части и, полноценным продолжением ее назвать никак нельзя. Она короче, скучнее, с более пресным сюжетом и даже геймплеем (и это несмотря на минимум инноваций). Если вам понравилась первая часть, то безусловно, SG:S все же стоит пробежать, она - все же неплохой довесок, правда раздражение может вызвать отвратная стабильность тех. части. (как лечить вылеты - читать
здесь) Если же оригинальная SG не зацепила, смело проходите мимо, тем более, когда на рынке есть ремейк основателя жанра: Crimsonland'а, и, кооперативный, да к тому же бесплатный - Alien Swarm.
© 2015 sh4kky
The SMI